Проект "Мы и космос"

12 апреля 2024 г.

Тема космоса очень привлекательна для детей, ведь космос - это красота, таинственность, новые знания и простор фантазии. В период с 8 по 12 апреля воспитанники разновозрастной группы №1 под руководством воспитателя Соловьевой Е.В. работали над краткосрочным информационно-познавательным, творческим проектом "Мы и космос", который был направлен на формирование познавательного интереса к истории космонавтики, развитие творческих способностей. Дети знакомились с информацией о первом полёте человека в космос и в общем о космосе, рассматривали иллюстрации планет, космонавтов, разгадывали загадки, слушали рассказы, рисовали, клеили, конструировали. Родители совместно с детьми изготовили творческие работы на тему "Космические фантазии". Итоговым мероприятием стала познавательно-игровая программа "Дорога к просторам Вселенной". Ребята вместе с главным героем Незнайкой (мама Егора П.) согласились пройти серьёзную подготовку и узнать, что должен уметь будущий космонавт. Воспитанники поучаствовали в эстафетах: " Ласточка", "Кто сильнее", "Кто быстрее долетит до луны", "На луноходах", "Завтрак космонавта", проверили свои знания в игре-викторине "Угадай-ка", поиграли в подвижную игру"Гуляем по планетам". В качестве подарка всем были вручены медали "Юный космонавт".

В ходе проекта дети поняли, что быть космонавтом не только увлекательно, но и очень трудно.