Занятие по подготовке к обучению грамоте "Путешествие в страну Знаний"

4 апреля 2024 г.

В рамках реализации регионального проекта "Подготовка дошкольников к обучению грамоте в детском саду" воспитателем Соловьевой Е.В. в разновозрастной группе №1 проведено занятие "Путешествие в страну Знаний". Цель: закрепить знания о различении гласных и согласных звуков, совершенствовать умение делить слова на слоги, составлять предложения по схемам. В виде сюрпризного момента дети получили письмо с посылкой от королевы Знаний. Она пригласила ребят отправиться в путешествие по стране Знаний, где их ожидают интересные задания. Помощники королевы Знаний предлагали путешественникам различные игры и игровые упражения. Фея Динь-Динь приготовила игры: "Определи какой это звук", "Ромашка"; Незнайка предложил игру-задание "Звуки потерялись"; мудрая Совунья загадала загадку и попросила составить звуковую схемку  слова-отгадки; весёлый Панда провёл разминку; профессор Знайка предложил поиграть в игру "Слоговые домики", а учёный Гном проверил, как дети составляют предложения по схемам. Выполнив все задания, королева Знаний оценила работу ребят оценкой "5" и вручила награду - конфеты Знаний!

Занятие было увлекательным, сопровождалось показом презентации, дети были активны, с удовольствием выполняли задания.