"Знатоки родного языка" (Филиал)

21 февраля 2024 г.

В рамках регионального проекта "Подготовка дошкольников к обучению грамоте в детском саду" и в связи с Международным днем родного языка с целью развития смысловой стороны речи, умения объяснять смысл крылатых выражений, образовывать родственные слова в разновозрастной группе №1 прошла познавательная викторина "Знатоки родного языка", подготовленная воспитателем Костиной Л.В. К дошкольникам за помощью обратился Колобок, который не знал, что такое "родной язык". Дети объяснили, что в родном языке множество слов, с помощью которых мы можем составлять рассказы, сочинять стихи и просто общаться! Колобок предложил ребятам игры - задания: "Скажи наоборот", "Слова  - друзья", "Подбери картинки", "Назови одним словом", "Сказочная перестрелка" и др. Дети отвечали на сложные, но интересные вопросы викторины и получали фишки за правильные ответы. Все были увлечены и делились своими знаниями с героем сказки, а Колобок подарил ребятам сувенирные медальки.