«Рождественские колядки» (Филиал)

16 января 2024 г.

С целью приобщения детей к русским народным традициям и в рамках парциальной программы "Дошкольникам о народной культуре Пензенского края" под руководством воспитателя Костиной Л.В. прошли Рождественские колядки. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья колядовщики пришли в дом к Хозяйке (воспитатель Сысоева В.Н.), а еще привели Козу, которая по преданию является символом плодородия, богатого урожая, и оберегала дом от злых сил. Дети исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду, водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые гадания. На веселый шум пожаловала Баба-Яга (воспитатель Костина Л.В.), которая вместе с ребятами распевала колядки. Светящиеся радостью глаза ребятишек - лучшее доказательство того, что, прикасаясь к народным традициям, дети развивают такие качества как доброта, отзывчивость, уважение друг к другу и к семейным ценностям. Будьте здоровы!