Открытое занятие по рисованию "Колючий ежик" (Филиал)

18 января 2024 г.

Рисование нетрадиционными способами - увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. Существуют различные нетрадиционные техники рисования. Особый интерес у детей  вызывает нетрадиционная техника рисования вилкой.

Нетрадиционная техника рисования вилкой развивает  эстетическое восприятие окружающего мира, развивает мелкую моторику пальцев рук, речь, мышление. При создании рисунка нетрадиционным методом у детей развивается  воображение, воспитывается аккуратность, самостоятельность и внимательность при работе с гуашью и вилкой.

С целью развития творческих способностей и знакомства с новой техникой рисования (пластиковой вилкой) в разновозрастной группе №2 прошло открытое интегрированное занятие по рисованию "Колючий ежик", подготовленное воспитателем Новиковой Т.Н. На занятии дети поговорили о внешнем виде ежа, отгадывали загадки, познакомились с новыми словами, вместе с ежиком поупражнялись в дыхательной гимнастике и поиграли в игру "Жил в лесу колючий ежик". А затем, чтобы ежику не было скучно одному в лесу, нарисовали ему друзей, используя нетрадиционную технику рисования. Даже хитрая Лиса (Милана П.) не смогла напугать ежа, потому что у него появилось много колючих друзей!