Фольклорный праздник "В гости Коляда пришла, весёлый праздник принесла"

12 января 2024 г.

Народные праздники - благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. На святочной неделе в нашем детском саду в рамках парциальной программы "Дошкольникам о народной культуре Пензенского края" воспитателем Соловьевой Е.В. совместно с музыкальным руководителем Концовой О.П. проведено интересное и увлекательное торжество "В гости Коляда пришла, весёлый праздник принесла". Вместе с героями Настасьей (воспитатель Соловьева Е.В.) и Семёном (пом. воспитателя Самочкина Т.В.) дети разновозрастных групп №1 и №3 окунулись в атмосферу праздника и веселья. Хозяюшка познакомила ребят с понятием "Святки-колядки", показала презентацию "Колядки на Руси". Отличный эмоциональный настрой подарили "ряженые". Они исполнили шуточные частушки-колядки. Вместе с Колядой (пом. воспитателя Разова Т.А.) и детьми водили хороводы, играли в народные игры. Не обошлось и без святочного гадания. Из сундучка Настасьи гости доставали контейнеры "яйца" от киндер-сюрприза с различными предметами внутри и узнавали своё будущее. В конце хозяйка организовала разноцветный звездопад для загадывания заветных желаний. В благодарность за активное участие всех ребят ждало сладкое угощение за столом.

Такой весёлый шумный праздник не только принёс радость маленьким воспитанникам, но и позволил прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.