Проект "Путешествие в страну русских народных инструментов" (Филиал)

10 ноября 2023 г.

В рамках парциальной программы "Дошкольникам о народной культуре Пензенского края" музыкальным руководителем Концовой О.П. реализован краткосрочный музыкально-познавательный проект "Путешествие в страну русских народных инструментов". Цель проекта: приобщение детей к русской народной культуре, её историческим истокам, способствующей их музыкальному и общекультурному развитию. Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что современным детям всё меньше интересны обычаи и традиции русского народа, что люди забывают о своём культурном наследии, о своей музыке и об инструментах, без которых когда-то невозможно было представить жизнь русских людей. На протяжении недели ребята разновозрастной группы №1 знакомились с такими инструментами, как гармонь, балалайка, свистулька, трещотка, слушая истории и легенды о их происхождении, с большим интересом смотрели презентации и видеоролики выступлений профессиональных музыкантов, отгадывали загадки, играли в оркестре на детских музыкальных инструментах, в игры "Растяпа"(русская народная игра) и "Музыкальный кубик", пели частушки и даже изготовили с помощью аппликации свою собственную балалайку.