Проект "Загадочный мир папье - маше" (Филиал)

20 октября 2023 г.

Папье-маше – это один из самых распространенных видов рукоделия, который под силу даже маленьким детям. Детям дошкольного возраста занятие папье-маше принесет не только массу положительных эмоций, но и пользу. Занимаясь папье-маше, ребенок осваивает новые и необходимые в дальнейшей жизни способы работы с инструментами, а также овладевает различными видами художественной деятельности - рисованием, аппликацией, навыками моделирования и т.д. Работа с бумагой и мелкими предметами положительно влияет на мелкую моторику рук детей, поэтому можно попробовать вместе сделать красивые поделки для сюжетно-ролевых игр. С целью знакомства детей с новым видом декоративно - прикладного творчества "папье-маше", развития умения выполнять поделки в данной технике в разновозрастной группе №1 под руководством воспитателя Костиной Л.В. реализован проект "Загадочный мир папье - маше". Дети с помощью презентации "Мир папье-маше" познакомились с историей возникновения техники, способах создания изделий. Мы решили использовать  методы  формовки  изделия из жидкой бумажной массы и послойного наклеивания бумаги. Дети с удовольствием приступили к работе с новым материалом: старательно лепили грибы и корзину из бумажной массы, наклеивали листочек за листочком на готовую форму, чтобы получить заготовку для будущей поделки, а затем с нетерпением ждали, когда же высохнут заготовки. Ребята с увлечением расписывали заготовки. Поделки из папье -  маше получаются очень реалистичными. И хотя процесс изготовления поделок был длительным, дети с увлечением и интересом занимались новой техникой художественного творчества.