Проект "Моя семья"

6 февраля 2023 г.

Самое дорогое и родное, что есть  у каждого человека - это его семья.  Семья занимает центральное место в воспитании ребёнка, играет основную роль в формировании нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша. В рамках реализации парциальной программы "Семьеведение" воспитателем Соловьевой Е.В. был реализован краткосрочный проект "Моя семья". Цель проекта: формирование у детей понятия "семья", расширение представлений о семейных и родственных отношениях, семейных традициях. В течение недели с детьми проводились беседы, занятия по теме: "Что такое семья?", рассматривались картины,  семейные фотографии, ребята рассказывали о членах своей семьи, о профессиях родителей. Слушали произведения художественной литературы, просматривали презентации. На занятиях по изобразительной деятельности воспитанники отражали свои впечатления о семье в рисунках , изготовили символ семейного счастья - аппликацию "Божья коровка". Полученные знания закреплялись в игровой деятельности: путём проведения речевых, дидактических, пальчиковых, сюжетно-ролевых игр. Вся неделя прошла в атмосфере интереса, познавательной активности, творчества. Итогом проекта стало проведение игрового спортивного досуга с участием родителей. В празднике участвовали 4 семейных команды  воспитанников группы - Киры С., Вики Т., Матвея К., Кирилла С. Вместе с героем, затейником Неболейкой (воспитатель Сутягина Е.А.), командам  необходимо было проявить свои навыки и дружную работу в весёлых конкурсах: "Семейный завтрак", "В детский сад", "Генеральная уборка", "Поход в магазин", "Собираемся в гости", "Кто быстрее выпьет сок". Зрители - ребятишки не остались в стороне. Они участвовали в музыкальной разминке, подвижной игре "Такси", исполнили песню "Моя семья", прочитали стихи, танцевали. Праздник прошёл в тёплой дружеской атмосфере. Семьи были награждены медалями, дети - призами.  Этот праздник надолго останется в памяти ребят и их родителей. Благодарю семьи, принявшие участие в мероприятии.