"7Я - СЕМЬЯ" (Филиал)

16 января 2023 г.

Семья -первая ступень в жизни человека. Самые дорогие и авторитетные для ребенка люди - это его близкие: папа и мама, дедушка и бабушка, сестра и брат. И в наше время - время инновационных технологий и огромного потока информации, задача педагогов и родителей состоит в том, чтобы закрепить связь между поколениями, вызвать у детей интерес к своему прошлому, к истории своей семьи, своим корням, знанию того, откуда ты родом.
 В рамках реализации парциальной программы "Семьеведение", с целью формирования у детей понятия "семья" и убеждения о важности роли семьи в жизни человека, в разновозрастной группе №1 воспитателем Ожогиной В.В. было проведено познавательное мероприятие "7Я - СЕМЬЯ". Дети вместе с педагогом отправились в поездку на поезде по маршруту "Семья".  На  станции "Счастье" дети послушали историю- легенду "Зачем человеку семья?"  и пришли к выводу, что семья нужна человеку для того, чтобы быть счастливым. На станции "Дружба"  посмотрели видеоролик Е. Курячего "Моя семья" и сделали заключение, что главное для семьи - дружба. На станции "Умная семья"  играли в дидактическую  игру "Сложи картинку о семье.", на станции "Мудрая семья" - отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о семье.На последней станции "Крепкая семья"- дети с гордостью рассказывали о генеалогическом древе своей семьи.
По результатам мероприятия можно сказать, что у детей есть представление о том, что такое семья и что взрослые и дети должны заботиться друг о друге, помогать друг другу и тогда семья будет крепкая и счастливая.