Проект "Как хлеб на стол пришел" (Филиал)

31 января 2023 г.

Хлеб – это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники.  Этот продукт сопровождает нас от рождения до старости. Ценность хлеба ничем нельзя измерить.  С целью формирования у детей представления о значимости хлеба, обогащения знаний о профессиях, взаимосвязи между ними, структуре трудового процесса и результате труда по выращиванию и производству хлеба в разновозрастной группе №1 воспитателем Костиной Л.В. реализован проект "Как хлеб на стол пришел". В ходе реализации проекта дети рассматривали зерна злаков, проращивали их, измельчали зерна в меленке, получали муку. Дошкольники читали рассказы и стихи о хлебе, запоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, упражнялись в произношении скороговорок и чистоговорок о хлебе, играли в дидактические игры: "Что сначала, что потом", "А какой он, хлеб?", "Кто больше назовет хлебобулочных изделий", лепили из соленого теста. Просмотрев презентацию "От зернышка до хлебушка", ребята создали коллективный коллаж на данную тематику. А еще дети испытали себя в роли пекарей! И это для них было самое интересное! Ребята научились понимать, что хлеб  одно из самых главных богатств, узнали о долгом пути хлеба от поля до стола, у них сформировалось уважение к труду хлеборобов и  бережное отношение к хлебу.