"Рождественские Святки" (Филиал)

17 января 2023 г.

В рамках реализации парциальной программы "Дошкольникам о народной культуре Пензенскго края" и с целью развития интереса детей к истокам русской национальной культуры, знакомства  детей с обрядовыми праздниками в разновозрастной группе №1 под руководством воспитателя Костиной Л.В., при участии музыкального руководителя Концовой О.П. и воспитателя Ожогиной В.В., прошло фольклорное развлечение "Рождественские Святки". В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые заглянули на огонек свечи к добродушным "хозяевам". Колядовщики водили хороводы, устраивали веселые переплясы, рассказывали шуточные колядки, гадали,  спели песню "В огороде бел козел" и привели "хозяевам" свою "козу" - символ удачи в наступившем году. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.  Хозяева были щедры: угощали гостей пирогами.  Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного  воспитания.