"Путешествие в страну Слов и Звуков" (Филиал)

17 ноября 2022 г.

Для чего необходима подготовка дошкольников к обучению грамоте?
Для того, чтобы ребенок не пропускал буквы, когда будет писать диктанты в школе, умел использовать свой слух, зрение и произношение для  выделения признаков звуков, для уточнения и расширения словарного запаса.
В соответствии с требованиями ФГОС ДО и в рамках реализации регионального проекта "Подготовка дошкольников к обучению грамоте в детском саду" в разновозрастной группе №1  воспитателем Ожогиной В.В. было проведено познавательно - развивающее мероприятие "Путешествие в страну Слов и Звуков". Цель данного мероприятия - закрепление знаний о слоговом составе слова, формирование навыков звукового анализа слов, определение количества слов в предложении, составление слов с определенными звуками. 
В путешествие дети отправились вместе с Мудрой Совой, которая приготовила для ребят опознавательные знаки своего клуба "Мудрая Сова", но чтобы их получить, необходимо было выполнить все её задания. Дети составляли по сюжетным картинкам из сказок предложения из трёх слов, а затем в практической деятельности закрепляли знания в игре " Послушай и надень столько шариков на шнурок, сколько слов в предложении", делили слово на слоги с помощью хлопков и раскладывали предметные картинки  по количеству слогов в нужные домики, закрепили знание стихотворения "Очень вкусный пирог" Д.И. Хармса в словесной игре "Доскажи предложение", а в игре "Придумай действие предмета"  составляли предложения из дух слов по карточкам. 
Все задания Мудрой Совы были успешно пройдены. Мудрая Сова наградила ребят значками своего клуба "Мудрая Сова".