Экологический проект "Дети в мире природы"

18 ноября 2022 г.

  Природа - это уникальная книга. Её тираж - один экземпляр. Только один! И поэтому, читая её, нужно беречь каждую страницу.

  В настоящее время проблема взаимодействия человека с природой стала наиболее актуальна. Экологическое воспитание дошкольника, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребёнка к окружающей среде - земле, воде, флоре, фауне. Поэтому, чтобы научить детей любить и беречь природу, в разновозрастной группе №2 воспитателем Сурковой А.А. был разработан и проведён краткосрочный экологический проект "Дети в мире природы". Во время реализации проекта проводились разнообразные мероприятия: познавательные занятия, беседы, наблюдения, рассматривание иллюстраций на экологическую тему: "Мир животных", "Зимующие птицы нашего края" и другие, просмотр презентаций: "Эколята-защитники природы", "Берегите нашу планету от мусора" и другие. Дети знакомились с произведениями художественной литературы: Н.Сладков "Лесные шорохи", В.Зотов "Заяц-беляк" и другие. Рисовали экологические знаки, занимались аппликацией, играли.

  Итогом проекта стала экологическая викторина "Знатоки природы", в которой детям пришлось посоревноваться между собой.  Они разделились на две команды "Капельки" и "Ромашки". Малыши с легкостью отвечали на вопросы викторины, изображали животных. В итоге победила дружба и ребятишки пообещали любить и защищать природу Земли. Ведь планета Земля - наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.