Проект "Наша добрая матрешка" (Филиал)

11 ноября 2022 г.

Игрушка - матрешка – это не просто забава. Матрешки способны вызвать у ребенка эмоциональный отклик, стимулировать его развитие, активизировать игру, способствовать музыкальному развитию детей и умению выделять разные величины, сравнивать предметы по высоте, ширине, цвету и объему.

С целью обогащения и расширения знаний детей о русском народном творчестве через народную игрушку – матрешку в разновозрастной группе №2 воспитателем Новиковой Т.Н. реализован краткосрочный проект «Наша добрая матрешка».

В ходе реализации проекта дети через видеопрезентацию знакомились с русской народной игрушкой, учились рассматривать матрешку, выделять особенности ее внешнего вида, замечать яркость цветовых образов в народной игрушке; разучивали  потешку «Как у нашей у матрешки» и пальчиковую гимнастику «Мы веселые матрешки»; читали стихи и загадки о матрешке, проводили игры «Собери матрешку», «Наряди матрешку»; рисовали на тему: «Укрась сарафанчик матрешке» (с помощью ватных палочек), разучивали танец «Мы веселые матрешки».

 В завершении проекта к детям в гости пришла Матрешка с просьбой украсить фартучки своим подружкам разноцветными бумажными комочками. Ребята, украсив своих матрешек в яркие фартучки, предложили Матрешке встать в хоровод и закружили ее в танце.

Интересное получилось знакомство с матрешками! Дети заинтересовались русской народной игрушкой, проявили свою познавательную активность: они рассказывают о ней и делятся своими знаниями с другими детьми.