Проект «Дружба начинается с улыбки»

7 октября 2022 г.

День ребёнка в детском саду наполнен разными делами и событиями. Общение со сверстниками играет важную роль в нравственном развитии ребёнка. Главными двигателями нормального поведения должны быть мотивы доброжелательного отношения друг к другу. Наблюдая за детьми во время их общения, я обратила внимание на то, что они не могут играть дружно друг с другом длительное время, ссорятся, дерутся, выясняют отношения, т.е. не умеют просто находиться рядом. Эта проблема и определила тему моего проекта. Цель которого: формировать у детей понятие о том, что значит уметь дружить, устанавливать дружеские отношения между сверстниками. С 3 по 7 октября в разновозрастной группе №1 под руководством воспитателя Сутягиной Е.А. был проведён творческий проект «Дружба начинается с улыбки». В течении всей недели с детьми были проведены беседы о дружбе и взаимовыручке. Ребята рисовали своё настроение. Играли в дидактические, подвижные игры. Заучивали стихи, поговорки о дружбе. Провели игру-инсценировку  по сказке «Заюшкина избушка».

В завершении проекта был проведён спортивный праздник с весёлыми эстафетами. Эта неделя помогла детям ценить дружбу, научила их доброте, отзывчивости, умению проявлять творчество, воображение и артистизм.