Открытое интегрированное занятие по развитию речи "В поисках запутанных сказок".

11 октября 2022 г.

Сказка ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок!

В рамках реализации регионального проекта "Подготовка дошкольников к обучению грамоте в детском саду" в разновозрастной группе №2 воспитателем Сурковой А.А. с целью совершенствования речи детей на материалах знакомых сказок, проведено открытое интегрированное занятие по развитию речи "В поисках запутанных сказок". Занятие было проведено в виде путешествия по стране сказок. Дети получили письмо от сказочных героев, где они просили навести порядок в сказках, которые запутала Волшебница- путаница. Ребятишки отправились в путь на волшебном "ковре-самолете". В пути им повстречались ворота со множеством замков, на которых были написаны заколдованные задания. Малыши с удовольствием распутывали заколдованные сказки. Они побывали в гостях у старичка-Молчка, который приготовил для них интересные загадки, а мылыши в ответ рассказали ему интересные потешки. На пути им встретилось препятствие, ширма, за которой был спрятан кукольный театр " Би-ба-бо". С помощью кукол ребятишки показали сказку "Репка". В пути дети проговаривали весёлые чистоговорки, играли в пальчиковые и подвижные игры. Дошкольники с лёгкость распутали все заколдованные сказки и вернулись в детский сад на волшебном "ковре-самолёте". Занятие получилось познавательным, увлекательным и весёлым. Всё занятие сопровождалось презентацией.