"Путешествие в страну Здоровья"

12 августа 2022 г.

"Забота о здоровье - важнейший труд воспитателя. От жизнерадосности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы." В.А.Сухомлинский

С 8 по 12 августа в нашем детском саду прошла тематическая "Неделя здоровья". Очень важно сберечь здоровье детей, но ещё важнее - учить их вести здоровый образ жизни и беречь своё здоровье. Воспитание здорового ребёнка - одна из главнейших задач семьи и дошкольного учреждения. Каждый день "недели здоровья" начинался с игровой зарядки для создания положительно-эмоционального настроя детей. Во всех группах были проведены беседы с детьми: "Чистота и здоровье", "Где живут витамины", "Если хочешь быть здоров" и т.д. Ребята отгадывали загадки, играли в подвижные , дидактические, сюжетно-ролевые игры и т.д. Детям читали художественную литературу: А Барто "Девочка чумазая", Г.Зайцев "Приятного аппетита" и другие. Рассматривали иллюстрации и картинки. Много времени проводили на свежем воздухе. Интересно, динамично прошёл, подготовленный воспитателем Сурковой А.А.,спортивно - развлекательный досуг "Путешествие в страну Здоровья" - это увлекательные соревнования и игры для всех групп. Наши состязания и игры были продуманы таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку. По итогам соревнований победила дружба, ведь детский сад - это одна большая семья, а в семье не бывает проигравших. Гостем праздника была медсестра Пилюлькина (воспитатель Сутягина Е.А.), которая проверила горло и поставила градусники детям, чтобы узнать не больны ли они. Но наши малыши крепкие и здоровые. Медсестра Пилюлькина поиграла и повеселилась с детьми. Ребятишки были в восторге, получили заряд бодрости и хорошего настроения.