"В стране песочных замков" (Филиал)

17 июня 2022 г.

Всем нам хорошо знакомый песок кажется абсолютно простым и понятным. Но на самом деле это удивительный и таинственный материал. Дети могут часами возиться в песке, строить песчаные замки или просто наблюдать, как он пересыпается с ладони на ладонь. Песок может быть таким разным: сухим и мокрым, легким и тяжелым, липким и рассыпчатым. Он обладает разными свойствами, познавая их,  ребенок открывает для себя новые горизонты развития. Игры с песком имеют большое значение для поддержания психического здоровья, развития познавательных процессов. Именно этому природному материалу в нашем саду была посвящена прошедшая неделя. Педагоги провели беседы: "Зачем нам нужен песок?", "Как песок может быть опасным", занимались опытно-экспериментальной деятельностью "Свойства песка", просмотрели презентацию "Этот удивительный песок". Итогом недели стал физкультурно-познавательный досуг "Песочная страна", подготовленный воспитателем Костиной Л.В. Ребята вместе с клоуном Клёпой закрепили знания свойств песка, поиграли в игры "Клад", "Найди формочку по отпечатку", состязались в эстафетах "Наполни ведро песком", "Переправь ведро с песком", и, конечно же, возводили песочные замки!. Дети были веселы, бодры, активны!