"Песочная страна"

17 июня 2022 г.

С наступлением лета дети много времени проводят на улице. Любимая детская забава на прогулке в летний период - это игры с песком. Каждый ребёнок, попадая в песочницу, получает огромное удовольствие, стряпая "пирожки" или роя подземные ходы в песке. С 14 по 17 июня в детском саду проходила неделя под названием "В стране песочных замков". Её целью было развитие фантазии, мелкой моторики детей, формирование эмоциональной сферы и творческого мышления воспитанников. Педагоги проводили с детьми беседы: "Что у нас под ногами?", "Какой он песок?", "Песочные часы", "Где люди используют песок" , опыты (рассматривали и изучали сырой и сухой песок, пересыпали и просеивали), а также рисовали рисунки с детьми и делали постройки из песка. Запоминающимся событием стало проведение воспитателем Соловьевой Е.В. развлечения "Песочная страна". Воспитанники отправились  в Песочную страну. Оказавшись там, ребята вспомнили правила песочных игр. Поиграв в игру "Хорошо-плохо", они узнали, что у песка есть отрицательные и положительные качества, что нужно правильно и аккуратно играть в песочнице. Послушали ребят, которые рассказали стихи о том, в какие игры можно поиграть с песком. А затем детей ждали весёлые игры-конкурсы: "Кто быстрее соберёт игрушки в песочницу", "Солнечные лучики", "Песочные прятки", "Кто быстрее наполнит ведёрки песком". В завершении дети отправились в песочницы на своих площадках, чтобы построить песочные замки. Дети с большим удовольствием принялись за дело. Постройки были разными. Воспитанники проявили фантазию и мастерство.

Лето продолжается. Впереди детвору ждут новые яркие события и увлекательные мероприятия.