Краткосрочный творческий проект "В гостях у сказки"

15 апреля 2022 г.

Сказки -это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в них. Русская народная сказка служит не только средством умственного, нравственного и эстетического воспитания, но и оказывает огромное влияние на развитие речи. С 11 апреля по 15 апреля в разновозрастной группе №1 проходил проект "В гостях у сказки", подготовленный воспитателем Соловьевой Е.В. Основная его цель заключалась в формировании у детей представления о русской народной сказке через различные виды деятельности. В течение недели с воспитанниками была проделана большая работа. Проводились тематические беседы, слушали произведения и рассматривали иллюстрации, смотрели презентации сказок, играли в пальчиковые, дидактические, подвижные игры, знакомились с разными видами театров, выполняли творческие работы: рисование "Заюшкина избушка", аппликация "Колобок на окошке", конструирование "Теремок". Итогом проделанной работы стало проведение развлечения "В гостях у сказки". Дети отправились в сказочную страну, чтобы отыскать ключ от коробка-сундучка. Путешествие сопровождалось показом презентации. Попав в сказочный лес, ребятам предстояло выполнить задание - отгадать загадки сказочных жителей теремка. Угадав сказки и получив ключ, воспитатель открыл сундучок. Там оказались костюмы для показа сказки. Самым интересным и запоминающим для ребят стала драматизация сказки "Курочка Ряба". Её сыграли ребята - дед(Матвей Е.), баба(Лиза Б.), курочка Ряба(Софья М.), мышка(Кира С.)

Неделя прошла насыщенно и интересно. Благодаря полученным знаниям в ходе проекта у дошкольников обогатился словарный запас, в самостоятельной деятельности активизировалось речевое общение со сверстниками.