Краткосрочный проект по ЗОЖ "Здоровье - это здорово!"

11 апреля 2022 г.

Здоровье ребёнка превыше всего,

Богатство земли не заменит его.

Здоровье не купишь, никто не продаст.

Его берегите, как сердце, как глаз.

Очень важно сберечь здоровье детей, но ещё важнее - учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь своё здоровье. Именно эта идея послужила основой для воспитателя Сурковой А.А. разработать и реализовать в разновозрастной группе №2 краткосрочный проект по ЗОЖ "Здоровье - это здорово!" Цель: формирование привычки к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста, как одной из главных ценностей человеческой жизни, через систему знаний и представлений об окружающем мире. В течение недели дети узнали очень много интересного. Каждый день был посвящен определенной теме, например "Сохрани своё здороье сам", "День Витаминки" и другие. Были проведены беседы с детьми: "Почему люди болеют", "Гигиена рта", "Где живут витамины" и т.д. Каждая беседа сопровождалась презентацией. Детям читались рассказы, сказки, они отгадывали загадки, играли в подвижные, дидактические и пальчиковые игры, рисовали, изготовливали аппликацию, сажали лук ит.д. Для родителей были подготовлены консультации "Значение физической культуры в жизни ребёнка"; " Здоровая семья - здоровый ребёнок" и т.д. В ходе реализации проекта воспитанники расширили и углубили знания по ЗОЖ. Итогом проекта стал физкультурный досуг "Волшебное путешествие в страну Здоровейка". Дети отправились в путешествие по волшебной стране в поисках цветка Здоровья. Там их встретил житель страны, сам Здоровейка (воспитатель Суркова А.А.).Он предложил ребятишкам разделиться на две команды "Крепыши" и "Смельчаки", чтобы посоревноваться друг с другом и собрать лепестки цветка. Им предстояло помериться силами в таких конкурсах, как "Собери предметы гигиены", "Найди полезные продукты" и т.д. Малыши обеих команд с легкостью справились с заданиями. Обе команды хотели быть первыми, но дружба оказалась сильнее. Дети собрали лепестки цветка Здоровья и обещали следовать его советам. Дети были в восторге от проекта, получили заряд бодрости и хорошего настроения.