Открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности "Поиграем с ветерком"

29 марта 2022 г.

Любая деятельность малыша - источник познания. Дети очень любят экспериментировать. Такой вид деятельности повышает интерес, является хорошим средством интеллектуального развития.  В разновозрастной группе №1 воспитателем Соловьевой Е.В. было проведено открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности "Поиграем с ветерком". Цель которого -  формирование элементарных представлений о ветре и причинах его возникновения (движение воздуха) через поисково-исследовательскую деятельность. Чтобы найти ветер и выявить его свойства маленькие исследователи отправились в "научную лабораторию", где им предстояло выполнить интересные задания, приготовленные волшебными шариками. Для получения новых знаний была проделана большая научная деятельность:  просмотрена презентация "Ветерок-невидимка", проведены опыты: " Кораблики на воде", "Холодный, горячий воздух", "Угадай какой запах", игра с веером, "Сдуй бабочку с ладони", прослушивание музыки слабого и сильного ветра. Ребята узнали, что ветер - это движение воздуха, его не видно, но мы можем его почувствовать, увидеть, как он передвигает предметы, научились делать ветерок. За выполненные задания шарики подарили малышам игрушки-вертушки и мыльные пузыри. Дети хорошо потрудились, получили новые знания, были увлечены, раскрепощены, проявляли познавательную активность.