Открытое интегрированное занятие по аппликации "Матрёшка - фартучек в цветочек"

22 марта 2022 г.

Кукла Матрёшка нарядна, красива,

Кукла Матрёшка - улыбка России,

Матрёшка - игрушка, ты всем нам нужна!

Матрёшка - подружка на все времена!

Сегодня в нашем детском саду воспитатель разновозрастной группы №2 Суркова А.А. поделилась с педагогами опытом и провела открытое интегрированное занятие по аппликации "Матрёшка - фартучек в цветочек". Цель: расширять представления детей о русской народной игрушке Матрёшка. В начале занятия дети отгадали загадку о Матрёшке и выделили её среди других игрушек. Ребятишки с интересом рассматривали её. Затем дети познакомились с ещё одной Матрёшкой, которая была грустная, оттого, что на ней был нарядный фартучек, а у её подружек нет. Малыши решили помочь нарядиться Матрёшкам. Они отправились в мастерскую украшать фартучки Матрешкам яркими цветами. У ребятишек всё получилось и гостья развеселилась. Дети поставили своих Матрёшек в красивый хоровод. Ребята очень гордились проделанной работой. Мальчики хвалили своих Матрёшек, а девочки исполнили танец "Матрёшки - крошки". Была показана презентация "Матрёшка - душа России". Занятие получилось познавательным, увлекательным и весёлым.