Познавательно-творческий проект "Обычаи русского народа. Праздник Жаворонки" (Филиал)

22 марта 2022 г.

В разновозрастной группе №2 под руководством воспитателя Ожогиной В.В. завершился краткосрочный познавательно - творческий проект "Обычаи русского народа. Праздник Жаворонки". Актуальностью реализации данного проекта послужила необходимость приобщения молодого поколения к национальной культуре. Что скажут о наших традициях наши потомки? Наши дети должны знать не только историю Российского государства, но и традиции русской культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в её возрождении. Ребенок должен научиться самореализовать себя как личность, любящую свою Родину и свой народ. Проект был построен на основе парциональной программы "Дошкольникам о народной культуре пензенского края" под редакцией Е.Ф. Купецковой и главных методических принципов, включающих в себя учет возрастных особенностей детей, доступность материала, постепенность его усложнения. В ходе проекта использовались все виды фольклора (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы, русские народные игры), так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Проекты данного направления помогают сформировать и закрепить у дошколят "базис культуры", основой которого является  ознакомление детей с бытом и жизнью родного народа, его характером, присущими ему нравственными ценностями.