Открытое занятие "Наш дом - природа" (Филиал)

27 января 2022 г.

Дошкольный возраст - самый ценный этап в развитии экологической культуры человека. В этот период закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. 

С целью повышения экологического сознания детей, формирования понятия, что Земля - это наш общий дом, воспитания заботливого и бережного  отношения к природе и желания ее охранять в разновозрастной группе №2 проведено открытое занятие "Наш дом - природа", подготовленное воспитателем Новиковой Т.Н. На занятии дети посмотрели презентацию "Берегите природу", вспомнили правила поведения в лесу, побеседовали о природных явлениях и о том, как они помогают Земле; сравнивали картинки "Дом природы" и "Дом человека", а на закрепление знаний детей об обьектах природы поиграли в игру "Земля, воздух, вода". С "жалобной книгой" в гости к ребятам пришел Лесовичок, он рассказал о жалобах  растений и животных своего леса. Чтобы помочь Лесовичку защитить природу и навести там порядок, ребята нарисовали экологические знаки и подарили лесному жителю. 

В ходе занятия у детей сформировалось понятие, что человек - часть природы, поэтому он должен беречь, охранять и защищать ее.