Занятие по ФЭМП "Чудесное дерево"

10 декабря 2021 г.

10 декабря в рамках реализации регионального проекта "Элементарная математика в детском саду" в разновозрастной группе №1 воспитателем Соловьевой Е.В. проведено интегрированное занятие по ФЭМП "Чудесное дерево". Цель: формирование математических представлений через игровую деятельность.

Герой мультфильма Лунтик пришёл в гости к ребятам с подарком, он вырастил для них чудесное дерево и украсил его яркими мешочками. Чтобы познакомиться с его друзьями и найти их, ребятам пришлось выполнять задания, приготовленные в мешочках. За каждое выполненное задание дети получали сюрприз - частичку от картинки. Воспитанники выполняли игровые упражнения с блоками Дьенеша, конструировали квадрат из палочек и круг из нитки, играли с матрёшкой и котом. Соединив все части, собрали картинку "Лунтик и его друзья". Очень понравился детям сюрпризный момент - приготовление вкусного угощения (мармелада) из фруктов разной формы, цвета и величины для Лунтика и его друзей.

На занятии были закреплены знания геометрических фигур (круг, квадрат) и основных цветов; понятия "один - много", "большой - маленький", "высокий - низкий". Дети с удовольствием выполняли задания, работали с интересом.