Народный праздник "Жаворонушки"

2 апреля 2021 г.

В рамках районных мероприятий и с целью приобщения дошкольников к народным традициям и обычаям  в разновозрастной группе №1 воспитателем Костиной Л.В. был проведен праздник "Жаворонушки". Дети в народных костюмах с пляской пожаловали в гости к Хозяюшке, которая рассказала им об истории возникновения праздника и предложила испечь пирожки - "жаворонки" в русской печи. Ребята читали "веснянки - заклички", исполняли хороводные песенки "Чувиль - виль - виль, жаворонушки", "Вот бежит ручьем вода", "Стало ясно солнышко припекать", с радостью встречали Весну - красну (воспитатель Ожогина В.В.), поиграли в народную игру "Золотые ворота" и с большой надеждой загадывали свои желания, повязывая разноцветные ленты на обрядовое дерево.  Надеемся, что при общении с русским фольклором у детей сложилось праздничное настроение, а запах и вкус весны  останется в памяти  с «жаворонками» - птичками с румяной корочкой.