"Музыкальная гостиная" П.И. Чайковский

26 марта 2021 г.

"Музыкальная гостиная" П.И. Чайковский

26 марта в рамках Всероссийской недели музыки (23-29 марта)  музыкальная гостиная, под руководством Концовой О.П.,  распахнула двери для детей старшей группы детского сада. Её цель - пробуждать интерес дошкольников к музыкальному искусству, произведениям великих композиторов. На этот раз ребята познакомились с  П.И. Чайковским, его биографией и творчеством. Особое внимание уделили "Детскому альбому". Рассказывая сказку, музыкальный руководитель включала в неё пьесы из "Детского альбома", а ребята все внимательно слушали и запоминали. В конце сказки им была предложена музыкальная викторина, в которой дети по звучащей мелодии должны были определить пьесу великого композитора. Благодаря видеопрезентации все дети без исключения отгадали музыкальные загадки. У классических мелодий, с которыми воспитанники знакомятся на музыкальных занятиях, есть несколько преимуществ: гармония, благородство интонации и поразительное богатство оттенков - всё то, что помогает маленькому человеку, привыкающему слушать такую музыку, стать подлинно культурным.