Проект "Все профессии важны, все профессии нужны!"

10 февраля 2021 г.

Профориентация в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений. Ознакомление с профессиями уже в дошкольном возрасте обеспечивает дальнейшее вхождение ребёнка в современный мир, развитие познавательных интересов. С 1 по 10 февраля у воспитанников разновозрастной группы №1 воспитателем Соловьевой Е.В. был проведён проект "Все профессии важны, все профессии нужны!". Цель проекта: расширять представления о труде людей разных профессий, показать результаты труда, их общественную значимость. С дошкольниками была проведена большая работа: рассматривали наглядно-дидактические пособия с изображением людей разных профессий, составляли описательные рассказы о профессиях с использованием схемы, проводили беседы, экскурсии - на кухню, в прачечную, кабинет медицинской сестры, смотрели презентацию "Путешествие в страну профессий", играли в дидактические ( "Что из чего сделано?", "Продолжи предложение", "Исправь ошибку"), настольныё (лото, пазлы), сюжетно-ролевые игры ("Больница", "На стройплощадке", "Парикмахерская", "Кафе"), раскрашивали раскраски, читали произведения по данной тематике. Завершающим звеном в проекте стало проведение познавательно-развлекательного мероприятия "Фестиваль профессий". Воспитанники представляли разные профессии, которые они видят вокруг себя, играли в игры: "Перебинтуй больного", "Огни светофора", "Тушим пожар", "Строим дом", "Собери картинку - назови блюдо"). Ребята в непринуждённой обстановке провели с пользой время, узнали много интересного. Главное, что поняли ребята - выбрать профессию по душе.

Хочется выразить благодарность всем родителям, принявшим участие в проекте.