Проект "Давайте жить дружно!" (Филиал)

6 февраля 2021 г.

Что такое детская дружба? Дети младшего возраста еще не умеют правильно общаться друг с другом, поддерживать дружеские отношения. Их привычное «Я сам», «Я первый», «Я хочу вот так»  зачастую приводят к спорам. Дети не могут играть дружно друг с другом длительное время, ругаются, отбирают друг у друга игрушки. Именно в этом возрасте нужно формировать у детей навыки благородного и вежливого общения, воспитывать у них доброту, желание дружить, уступать в игре другим детям. Эта проблема и определила тему познавательно - игрового проекта «Давайте жить дружно!», реализованного воспитателем разновозрастной группы №1 Костиной Л.В. Проведены беседы: «Будем вместе дружить», «Драться или договариваться», НОД «Мои друзья», «С чего начинается дружба», "Воздушные шарики для друга", рассматривали сюжетные картинки «Уроки доброты» и рисунки на тему: "Дружными на свете жить веселее", выполненные совместно с родителями, играли в настольный театр «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса», впервые испытали себя в роли героев в игре - драматизации сказки "Теремок", читали художественную литературу, слушали музыкальные композиции, разучивали песенки и танцевальные игры. Дети знают и называют большое количество добрых и ласковых слов, поговорок, выучили много разных мирилок. Дети узнали, как можно и нужно дружить и делают это с огромным удовольствием! Очень приятно, что в реализации проекта приняли участие родители детей. Спасибо всем!