Открытое занятие по познавательно-исследовательской деятельности "Секреты лимона"

16 декабря 2020 г.

Для детей дошкольного возраста экспериментирование наравне с игрой является ведущим видом деятельности, а проведение опытов и экспериментов способствует общему развитию и познанию дошкольников. Сегодня с детьми разновозрастной группы №1 воспитателем Соловьевой Е.В. было проведено занятие по познавательно-исследовательской деятельности "Секреты лимона". Цель:познакомить воспитанников с ролью лимона в жизни человека, выделить его достоинства и "волшебные"свойства, создать условия для расширения познавательных представлений через опытно-экспериментальную деятельность. Герой мультфильма "Фиксики" Гений Евгеньевич попросил ребят помочь раскрыть секрет одного предмета. Отгадав загадку, они узнали, что речь пойдёт о лимоне. В ходе просмотра презентации дети рассмотрели лимонное дерево, ближайших родственников лимона, исследовали части этого фрукта, поиграли в дидактическую игру "Лимон какой". Была проведена познавательная беседа "Где используют лимон". Затем воспитанники отправились в импровизированную лабораторию, чтобы попробовать себя в роли учёных-исследователей и сделать собственные открытия. Проведя опыты: "Тонет -не -тонет", "Лимон - пятновыводитель", "Шипучая реакция", ребята открыли для себя новые секреты лимона. В конце занятия дошколята посадили в горшок косточку лимона и изготовили картинку-памятку по уходу за лимонным деревом. Дети прилежно и дружно трудились, получили новые знания о свойствах экзотического фрукта, а также замечательные плоды к чаю.