Развлечение по опытно - экспериментальной деятельности "День опытов и экспериментов" (Филиал)

13 марта 2020 г.

Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование. Дошкольник все хочет знать, исследовать, открыть и изучить. Экспериментирование -это огромная возможность для детей думать, пробовать и самовыражаться. В разновозрастной группе №2 педагогом Новиковой Т.Н. было проведено развлечение по опытно - экспериментальной деятельности "День опытов и экспериментов". Цель: познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и воды, развивать умение проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов; умение рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения; учить договариваться между собой; дать детям почувствовать радость открытий, развивать любознательность, пытливость ума, познавательный интерес. Какими свойствами обладает воздух? Чем пахнет воздух? Что произойдет, если в воду с кристалликами марганцовки добавить перекись? Почему апельсин в кожуре не тонет, а очищенный тонет? Ответы на эти и многие другие вопросы искали ребята на данном мероприятии. Дети были в роли исследователей, они не просто смотрели и слушали воспитателя, а сами проводили исследования в мини - лаборатории, сами наблюдали и самостоятельно делали выводы.