Математическая викторина (Филиал)

21 февраля 2020 г.

Математика имеет задачей не обучение отчислению, а обучение приемам человеческой мысли при исчислении, что именно эти знания нужны человеку для того, «чтобы жить хорошей жизнью».
Л. Н Толстой.
В рамках реализации регионального проекта «Элементарная математика в детском саду» в разновозрастной группе №2 (5-7 лет) воспитателем Ожогиной В.В. была проведена  математическая викторина «Путешествие в математическую сказку «Царевна Лягушка». Члены команд участвовали во всех конкурсах с азартом и желанием победить. Чувствовалась хорошая подготовка ребят, так как на все вопросы давались быстрые и в основном правильные ответы. А задания и вопросы в заданиях были очень разнообразные  и серьезные, требующие математических знаний. В игровой форме дети упражнялись в счёте в прямом и обратном порядке в пределах 20, закрепляли умение видоизменять геометрические фигуры, совершенствовали умение составлять число из единиц. Увлекаясь игрой, дети не замечали что учатся, познают, запоминают, ориентируются в необычных ситуациях... Игра для них – учёба, игра для них – труд, игра для них серьезная форма воспитания. Такие мероприятия заряжают оптимизмом, дают возможность вспомнить и пополнить знания. Ребята учатся играть и работать в команде, брать на себя ответственность.