Проект "Молоко и молочные продукты"

29 января 2020 г.

В разновозрастной группе №1 воспитателем Соловьевой Е.В. был реализован краткосрочный проект «Молоко и молочные продукты». Он направлен на расширение знаний  детей о пользе  молока и молочных продуктов. Вместе с воспитателем в течение недели ребята рассматривали картины иллюстраций животных, дающих молоко, смотрели презентацию «Молоко и молочные продукты», читали художественную литературу. После проведения опытов познакомились со свойствами молока, выяснили, что из него можно получить простоквашу. На занятиях по художественно-эстетическому развитию делали аппликацию «Мороженое», выполняли рисунки на тему «Коровушка», прослушивали песенки о корове. К реализации проекта были привлечены родители. Они помогли собрать упаковки молочной продукции для проведения сюжетно-ролевой игры «Магазин», поучаствовали в выставке поделок «Молочные затеи» (из тары молочных продуктов). Итогом проекта стало проведение развлечения «Пейте, дети, молоко!» с целью обобщения полученных детьми знаний. На празднике дошколята отправились на автобусе в деревню Простоквашино, где их встретили добрая бабушка (мама Ксюши С.), корова Бурёнка (мама Ярослава И.). Они не только рассказали ребятам о пользе молока и молочных продуктов, но и вместе с детьми пели, танцевали, играли и соревновались. На прощание корова подарила детям вкусные молочные батончики.