Открытое занятие по развитию речи "Путешествие в сказку"

23 января 2020 г.

Духовная жизнь ребенка полна лишь тогда, когда он живет в мире сказок, творчества, воображения, фантазий, а без этого он засушенный цветок.

23 января воспитатель разновозрастной группы №2 Суркова А.А. поделилась с педагогами ДОУ опытом и провела открытое интегрированное занятие по развитию речи с элементами театрализации "Путешествие в сказку". Цель: продолжать создавать условия для развития речи детей через творческую активность в театрализованной деятельности; развивать интерес к сказкам. Занятие было представлено в виде путешествия по сказочной стране театра. В начале путешествия воспитатель с помощью волшебной палочки превратил детей в актеров театра. Воспитанники отправились в путь-дорогу. В пути они получили письмо от волшебника, который попросил их отгадать загадки о сказках; побывали в гостях у старичка-Молчка, который для них приготовил интересные задания, с которыми дети легко справились, а также рассказали дедушке шуточные потешки. На пути им встретилось препятствие, ширма, за которой был спрятан кукольный театра "Би-ба-бо". С помощью кукол ребятишки показали сказку "Репка". Продолжая путь, дети получили ещё одно задание, где с помощью загадки они узнали сказку "Волк и семеро козлят". Дети превратились в героев этой сказки и показали её зрителям, получив при этом в ответ аплодисменты гостей. Закончилось путешествие превращением наших актеров в детей. Занятие получилось познавательным, увлекательным и весёлым.