Открытое занятие "Красавица береза" (Филиал)

22 января 2020 г.

Детям нравится все новое и непривычное, поэтому использование нетрадиционной техники рисования вызывает огромный интерес, развивает творчество и фантазию. Педагог разновозрастной группы №2 Новикова Т.Н. провела открытое интегрированное занятие "Красавица береза" с использованием нетрадиционной техники рисования - рисование солью. Цель: продолжать знакомить с нетрадиционными приемами рисования; расширять представление об образе березы в поэзии, музыке, в произведениях изобразительного искусства; воспитывать эстетическое отношение к природе. Дети, получив письмо от художника Кисточкина с приглашением поучаствовать в выставке рисунков "Красавица береза", охотно согласились. Дети рассказали стихи о березе, поводили с ней хоровод и посмотрели презентацию "Березы на картинах русских художников", а потом принялись за работу. Юные художники сделали набросок дерева простым карандашом, гуашью раскрасили ствол, ветки, покрыли изображение тонким слоем клея ПВА, а затем посыпали солью. Березы получились необычными, переливающимися на свету, красивыми и снежными. Дети удивились тому, что обычную соль можно использовать при рисовании и она может быть похожа на серебристый иней. Художнику Кисточкину понравились работы ребят и в подарок он прислал волшебные кисточки!