Семейный клуб на тему "Святки - колядки"

10 января 2020 г.

Святки или, как их ещё называют, Святые вечера - это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели до Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния. Вот и в нашем детском саду 10 января прошло очередное заседание семейного клуба под названием "Святки - колядки" с целью знакомства со старинными русскими традициями, приобщения детей к духовным ценностям народной культуры. Организовали и провели это мероприятие воспитатели Соловьева Е.В. и Суркова А.А.

Хозяюшка праздника (воспитатель Соловьева Е.В.) поприветствовала и поздравила гостей, рассказала о народных русских традициях этого праздника, показав  презентацию "Святочные колядки".  Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженые" (воспитанники разновозрастной группы №2). Они исполнили колядные частушки, в которых пожелали всем присутствующим добра и здоровья в Новом году. Ни один праздник не обходится без весёлых забав. Дети с большим желанием поиграли в народные игры: "Рождественские ворота", "Бег в лаптях", "Мотальщики". Родители тоже не остались в стороне, поучаствовав в игре "Заплети косу". Какие же Святки без традиционного гадания. Много улыбок вызвало "Шуточное гадание". Дети и родители вынимали из волшебной коробки киндер-яйца с различными предметами внутри и узнавали предсказание. Не забыли и про песни. В заключение воспитатель Суркова А.А показала мастер-класс по изготовлению куклы-оберега из ниток. Завершился вечер угощением всех вкусными лакомствами. Праздник порадовал и детей и взрослых. Думаем, что заряд хорошего настроения останется надолго с участниками праздника.