Проект по ФЭМП "Математические Знайки"

20 декабря 2019 г.

В рамках регионального проекта "Элементарная математика в детском саду" в разновозрастной группе №2 воспитателем Сурковой А.А. был проведён краткосрочный проект по ФЭМП "Математические Знайки". Цель проекта: учить составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание; успешно решать логические задачки; соотносить схематические изображения с реальными предметами. В течение срока реализации проекта дети под руководством воспитателя играли в подвижные, пальчиковые, дидактические игры: "Танграм", "Фигуры из счетных палочек" и другие; читали математические сказки "Как числа менялись"; "У кого шея длинне" и другие; решали задачи в стихах и логические задачки; отгадывали загадки о числах и геометрических фигурах; писали графические диктанты; делали аппликации, лепили и рисовали на математическую тему. Для родителей были подготовлены консультации "Математика в сказках", "Считаем дома" и другие. В ходе реализации проекта воспитанники расширили и углубили знания по элементарной математике. Итогом проекта стала математическая викторина "Страна занимательной математики". Дети поделились на две команды по геометрическим фигурам "Знайки" и "Умейки" и оправились в путь, чтобы посоревноваться друг с другом. Им предстояло помериться силами в таких конкурсах, как "Назови соседей числа", "Трудные задачки", "Засели домик" и другие. Ребятишки обеих команд с легкостью справлялись с заданиями. Игра-викторина получилась очень интересной, увлекательной и познавательной. Обе команды хотели быть первыми. В итоге игроки команд "Знайки" и "Умейки" справились на "отлично", за это они получили медали с логотипом "Молодец".