Математическое развлечение "Лесные приключения" (Филиал)

13 декабря 2019 г.

13 декабря в рамках регионального проекта "Элементарная математика в детском саду" воспитателем разновозрастной группы №1 Костиной Л.В. проведено математическое развлечение "Лесные приключения", цель которого - учить различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат; определять геометрические формы путем тактильных ощущений; отвечать на вопрос «сколько?», закреплять понятия «один», «много», «ни одного», «нисколько»; учить сравнивать два предмета по длине, пользуясь приемами наложения и приложения; обозначать результат сравнения словами «длинный — короткий», «длиннее — короче». Развлечение прошло в форме игры - путешествия. Слушая музыку П.И.Чайковского "Времена года" ("Декабрь"), малыши отправились в зимний лес, чтобы отыскать волшебный сундучок, но в пути их ждали необычные задания. Рыжей Лисичке ребята помогли собрать большие и маленькие шишки в соответствующие корзинки, зайке Зосе найти самую длинную ленточку, на "болоте" отыскали "круглые кочки", а сложив правильно пазл, узнали, что волшебный сундучок и ключик от него прячет Сорока (Аня С.). Отгадав загадки Сороки о геометрических фигурах, дети заслуженно получили сундучок с золотыми монетами. Увлекательная форма проведения занятия помогла заинтересовать детей и добиться решения поставленных целей. Такие математические развлечения стимулируют мозговую деятельность и интеллект ребенка, способствуют развитию мышления и памяти.