Математическое развлечение "Зимние приключения"

12 декабря 2019 г.

Для формирования у дошкольников интереса к математике посредством игрового занимательного материала в рамках регионального проекта "Элементарная математика в детском саду" воспитателем Соловьевой Е.В. с детьми разновозрастной группы №1 было проведено математическое развлечение "Зимние приключения". Основные задачи: закреплять счёт предметов в пределах 5, знания о геометрических фигурах; упражнять в сравнении предметов по величине, длине; развивать мелкую моторику рук.

Получив и прочитав письмо от Зимушки - зимы, ребята решили постараться выполнить все её задания,  чтобы доказать Зиме, что они готовы к встрече с ней. Дети сначала "размораживали" задания, отгадывая загадки на льдинках, а потом их выполняли: считали и раскладывали снежинки от самой большой до самой маленькой; собирали геометрические бусы по образцу для новогодней ёлочки; складывали снеговика; искали рукавички с одинаковыми узорами; расставляли по длине перепутанные лыжи; превращали "замороженное" изображение ёлки в красивый рисунок.  И наконец, чудесная встреча с Зимой - метелицей (мама Максима Е.), которая за хорошее старание, ловкость и умение вручила детям угощение. Мероприятие прошло интересно, все дети были активны, вели себя естественно и непринуждённо, испытывали чувство удовлетворённости от участия в играх.