Познавательный проект "Пейте, дети, молоко" (Филиал)

15 ноября 2019 г.

Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Но не все дети с удовольствием пьют его и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов. Поэтому мы, родители и педагоги, должны помочь детям раскрыть ценные качества молока и его значимость для развития детского организма. С этой целью в разновозрастной группе № 2 педагогом Новиковой Т.Н. реализован краткосрочный проект "Пейте, дети, молоко". На протяжении недели дети вместе с воспитателем рассматривали картину "Корова с теленком", читали художественные произведения "Корова" Е.Чарушина, "Глоток молока" М.Пришвина, "Кружка молока" Л.Воронковой, заучивали пословицы и поговорки о молоке, рисовали "Корова пасется на лугу, ходили на экскурсию в магазин в молочный отдел, где познакомились с разновидностью молочных продуктов, играли в игры "Принеси покупки из магазина", "Накорми корову", смотрели  презентацию "Как молоко на стол пришло".Также была проведена консультация для родителей "Как приучить ребенка к молоку". Итоговым мероприятием стало развлечение "Праздник молока". В гости к детям пришла корова (помошник воспитателя Разова В.П.), которая поиграла в игру "Угадай на вкус молочный продукт" и научила детей готовить вкусное фруктовое молоко. Восторгу не было предела, все дети с удовольствием пили это чудесный напиток!

В ходе проекта дети обогатили знания о молоке, как о ценном и полезном продукте для роста детского организма. Стали лучше пить молоко и употреблять в пищу молочные продукты.