Экологический проект "Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!"

25 октября 2019 г.

В течение двух недель в разновозрастной группе №2 воспитателем Сурковой А.А. проводился  проект на тему "Мы с природой дружим, мусор нам не нужен!" Основные задачи проекта заключались в воспитании у подрастающего поколения любви и уважительного отношения к окружающей среде, своей малой Родине; в углублении и расширении знаний у детей о бытовых отходах и их свойствах формировать экологическую культуру. В течение срока реализации проекта дети под руководством воспитателя играли в подвижные, дидактические игры "Расскажи о предмете", "Рассортируем мусор" и др., читали экологические сказки "Сказка про то, как Чистота Мусор победила" и др.; рисовали плакат "Пожалуйста, не сорите!"; лепили и делали аппликации; проводились беседы "Такой интересный мусор", "Мусор земле не к лицу" и др. Были просмотрены презентации "Мусор-глобальная экологическая проблема!" и др.; проведены опыты с бумагой, пластмассой, металлом и прочим материалом. Так же были проведены целевые экскурсии по поселку, во время которых воспитанники раздавали прохожим буклеты и развешивали объявления на жилых домах с призывом принять участие в акции по благоустройству нашего поселка. Не остались в стороне и родители, принявшие активное участие в изготовление поделок из бутылок, коробок, крышек и другого материала; в рисовании плаката. В ходе реализации проекта воспитанники не только расширили и систематизировали свои знания о правилах поведения на природе и в быту, но и на практической деятельности узнали, как нужно сортировать мусор, что нужно сделать, чтобы уменьшить объём мусора. Итогом проекта стало познавательное развлечение "Враг природы - это мусор!" Дети отправились на прогулку в "виртуальный" лес и на пути повстречали старый башмак, который сообщил, что королева Природы (в роли воспитатель Брызгалина Н.А.) потеряла правила поведения на природе и сейчас в её лесу беспорядок. Ребятишки с удовольствием согласились помочь королеве Природы найти её правила, для этого им нужно было очистить речку и полянку от мусора, рассортировать различный мусор, который оставили туристы на полянке. Малыши успешно справились с заданиями и нашли правила, чем порадовали королеву Природы. Дошкольники обратились ко всем присутствующим с призывом "Давайте беречь и содержать нашу планету в чистоте !", "Хочешь изменить мир - начни с себя!"