Семейный клуб на тему "Духовное возрождение семьи" (Филиал)

18 октября 2019 г.

18 октября в нашем детском саду состоялось первое в новом учебном году заседание семейного клуба,подготовленное воспитателем Ожогиной В.В.. Тема встречи - "Духовное возрождение семьи" - была выбрана не случайно, ведь семья для ребенка - это источник общественного опыта, здесь он находит примеры для подражания и здесь происходит его социальное рождение, и если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему "всем миром" - детский сад, семья, общественность. На встречу были приглашены: настоятель храма  преподобного Серафима Саровского в с.Пашково  отец Николай, директор центральной районной библиотеки  И.В. Синькова, заведующая краеведческим отделом В.М. Майорова. Встречу открыли инсценировкой басни Л.Н. Толстого "Старый дед и внук", которую подготовили родители и дети разновозрастной группы №2 под руководством воспитателя Т.Н. Новиковой. Глубокий смысл басни и стал моралью этой встречи.
О роли семейного чтения в духовном возрождении семьи, о его необходимости, интересно и доступно рассказала И.В. Синькова. В. М. Майорова предложила отправиться всем в путешествие в прошлое, в русскую крестьянскую семью, к праздничному столу и  провела мастер-класс "Славная Славянская трапеза". Отец Николай постарался донести до родителей сложную и интересную тему "Семья - как малая церковь". Гости с удовольствием отвечали на вопросы родителей, помогая в чем-то разобраться и прийти к общему мнению. В домашнем задании составить "Родословное древо" участвовали две семьи - семья Поповых и семья Павлиенко. Творчески и ответственно подошли семьи к составлению своей родословной, а Мария Ивановна Попова смогла  еще и поделиться с родителями  своими наработками, знаниями - ведь составлением и изучением своей родословной она занимается ни один год. Девочки разновозрастной группы №2 исполнили русскую народную песню "А я по лугу...", завораживающий национальный  колорит русского фольклора пришёлся по душе всем зрителям. Нам, педагогам, хочется верить, что и современные семьи останутся связующими звеньями между разными поколениями, и с достоинством смогут пронести свое истинное назначение, как хранительницы культурных и духовных традиций нашего народа.