"В стране песочных замков"

18 июля 2019 г.

Тёплая летняя погода -отличный повод поиграть в песочнице. Не секрет, что дети любят копошиться в песке. Песок можно пересыпать из ладошки в ладошку, из совка в формочку, в песок можно прятать всякие мелкие игрушки, строить постройки, а потом разрушать их и снова строить. О пользе игр с песком сказано много, тут и развитие сенсорного восприятия и творческого мышления, совершенствование навыков манипуляции и положительное воздействие на психическое развитие.

Интересной получилась неделя "В стране песочных замков". В течение недели воспитанники не только, экспериментируя, узнали о свойствах песка, а ещё играли с ним, рассматривали и лепили из него самые разнообразные постройки. Итоговым мероприятием стало проведение физкультурно-познавательного досуга "Песочная страна", подготовленного воспитателем Соловьевой Е.В. Главная цель праздника - развитие познавательной и двигательной активности детей посредством игр с песком. На праздник была приглашена Песочная фея (мама Насти К.). Вместе с ней ребята повторили правила поведения в песочнице: не бросаться песком в товарищей, не брать его в рот, не разносить по участку и т. д. Дети повторили и закрепили всё, что знают о песке, о его свойствах. Была проведена опытная деятельность: изучение сухого и мокрого песка. Затем воспитанники разновозрастных групп №1 и №2 приняли участие в играх-эстафетах: "Кто быстрее соберёт игрушки в песочницу", "Кто быстрее наполнит ведёрко песком", "Передай ведро с песком по цепочке", "Песочные прятки". В заключение был проведён конкурс "Песочные фантазии". Все ребята с большим удовольствием и прекрасным настроением строили в своих песочницах различные композиции. Не обошлось на празднике без подарков. Песочная фея вручила воспитанникам всех групп наборы для игр с песком.

Праздник закончился, а впечатления остались надолго.