Проект "Этих дней не смолкнет слава!" (Филиал)

9 мая 2019 г.

Одной из важнейших задач воспитания ребенка в детском саду является развитие у детей высоких нравственных качеств, в том числе патриотизма. В разновозрастной группе №1 с 20.04. по 09.05.2019г. воспитателем Ожогиной В.В. был реализован познавательно - патриотический проект "Этих лет не смолкнет слава". Актуальностью выбранного проекта стало то, что дети дошкольного возраста почти ничего не знают о Великой Отечественной войне, о  героях, их подвигах, о силе духа нашего народа. В ходе проекта наш детский сад присоединился ко Всероссийской акции "Лепестки Георгиевских лент". С большой гордостью раздавали  дети прохожим людям Георгиевские  ленточки, объясняя что она означает. Был проведен блок занятий по художественно - эстетическому развитию (лепка военной техники, рисование праздничного салюта, разучивание песен военных лет, чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне, беседы,просмотр  художественного фильма "Сын полка"). Лепбук "Никто не забыт, ничто не забыто" был подготовлен воспитателем для закрепления знаний в самостоятельной деятельности детей.  Литературно-музыкальная гостинная собрала юных чтецов на конкурс стихов "Маленькие герои большой войны". Поэтично и проникновенно читали дети стихи, борясь за призовые места. Не остались в стороне и малыши, под руководством  воспитателя Новиковой Т.Н. и музыкального руководителя Концовой О.П. они подготовили ко Дню Победы праздничный концерт. На экскурсии к памятнику Неизвестному солдату дети возложили цветы, почтив память павших героев минутой молчания. Праздничное шествие 9 мая детей, родителей и воспитателей в строю Бессмертного полка стало итоговым мероприятием проекта. Подводя итоги, хочется отметить, что такие познавательно-патриотические проекты, изучающие историю и формирующие нравственные ценности - фундамент для развития личности ребенка.