Проект "Волшебное превращение глины" (Филиал)

25 февраля 2019 г.

Проектная деятельность в детском саду помогает связать процесс обучения и воспитания с реальными событиями из жизни ребёнка, а также заинтересовать его, увлечь в эту деятельность, позволяет  научить работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу. В разновозрастной группе №1 воспитателем Костиной Л.В. был реализован краткосрочный творческо-исследовательский проект «Волшебное превращение глины», целью которого являлось развитие интеллектуально-творческого потенциала личности дошкольника через знакомство с глиной. Дети познакомились с новым для них природным материалом, видами глины и опытным путем узнали ее свойства. Особый интерес вызвал просмотр видеофильма «Как изготавливают посуду из глины», ребята узнали о профессии гончара, а о применении глины в декоративно-прикладном творчестве рассказала презентация «Дымковская и филимоновская игрушки». Дети играли в сюжетно-ролевую игру «Магазин игрушек», дидактическую игру «Что сделано из глины?», разучили пальчиковую игру «Гончары», с удовольствием читали сказку «Глиняный парень», «Два кувшина» А.Еремеева, «Глиняная сказка» Ф.Кривин и другие произведения. Но наибольшее наслаждение дошкольники получили, когда в их руках  оказалась пластичная податливая глина! Детской фантазии и творчеству можно было позавидовать!