"Рождественские посиделки"

18 января 2019 г.

Знакомство детей дошкольного возраста с традициями празднования Рождества Христова часто проходит в форме посиделок. Так в этом году у нас прошли, ставшие уже традиционными и любимыми, "Рождественские посиделки". Цель их проведения - приобщение детей дошкольного возраста к традициям и духовным ценностям русского народа, воспитание любви и интереса к его жизни, его истории. Под руководством воспитателя Брызгалиной Н.А. с участием музыкального руководителя Концовой О.П, воспитателей Сурковой А.А. и Сутягиной Е.А. была организована предварительная работа с детьми: разучивание колядок, рассматривание ёлочки и ёлочных веток и шишек, рассматривание иллюстраций детской Библии, рождественских открыток и просмотр презентации. В посиделках приняли участие воспитанники группы №2 и №3. В начале  встречи "хозяюшка" рассказала о празднике Рождества Христова и его традициях. В исполнении детей прозвучали песни "Русская зима", "Зима снежная". Дорогими гостями посиделок стали тётка Алёна (Суркова А.А.) и тётка Матрёна (Брызгалина Н.А), которые загадывали загадки, гадали, проводили различные конкурсы: "Снежинка", "Собери снеговика","Дрова для печи", "Лучшая колядка". Поделились секретом изготовления Рождественского ангелочка, провели  мастер класс. Развлечение прошло весело и задорно. Настроение у всех было отличное, глаза детей светились неподдельной радостью и интересом.