"Святки - Колядки". (Филиал)

17 января 2019 г.

    В нашем детском саду стало хорошей традицией, после Новогодних каникул, в святочные дни проводить с детьми старшего дошкольного возраста Рождественские посиделки.
В этом году обрядовое развлечение "Святки - Колядки" прошло 17 января. Подготовили его воспитатель Ожогина В.В., музыкальный руководитель Концова О.П. и дети разновозрастной группы №1. 
Цель праздника - воспитание детей на лучших традициях русского народного творчества, приобщение к духовным ценностям народной культуры.
Была проведена предварительная работа: воспитатели разучивали с детьми колядки и рассказывали им о празднике Рождества Христова, о святочных днях и обычаях, читали тематическую художественную литературу русских писателей и слушали праздничный колокольный звон, детки посмотрели мультфильм "Рождественская сказка" и создали, совместно с воспитателем, альбом - раскраску "Рождественские события", а также рассматривали иллюстрации детской Библии.
Итоговое мероприятие с играми, потехами, небылицами, с хороводами да песнями, с гаданиями да шутками, с веселыми прибаутками проходило вместе  с Дедом Морозом, проказницей Бабой Ягой (мама Маши Р.), да с веселыми колядовщиками. Такие мероприятия приобщают детей к своим корням, к традициям своих предков.