Открытое познавательное занятие "Чудо - картошечка" (Филиал)

28 ноября 2018 г.

Детское экспериментирование является одним из актуальных методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников, где дети получают возможность на прямую удовлетворить присущую им любознательность. Сегодня в разновозрастной группе №1 воспитателем Л.В.Костиной проведено открытое занятие по познавательному развитию "Чудо - картошечка", цель которого - расширение знаний детей о происхождении картофеля, его использовании в жизни людей, развитие интереса к экспериментальной деятельности. Воспитанники опытным путем "добывали" крахмал из картофеля, сравнивали свойства крахмала и муки, с помощью йода определяли в каких еще овощах содержится крахмал. Дети с увлечением посмотрели презентацию об истории появления картофеля в России, а мультфильм "Антошка" добавил всем радости и улыбок! Мы еще раз убедились, что в процессе экспериментирования идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, умение использовать нестандартные решения в трудных ситуациях.